• 8 (499) 390-5-777
  • 8 (926) 11-992-11

Алименты

Удержание алиментов
Как правильно исполнить требования пристава при удержании алиментов?
Поскольку алименты на несовершеннолетних детей представляют собой периодические платежи, то на основании поступивших от судебного пристава документов бухгалтер обязан ежемесячно удерживать их сумму из заработной платы работника-должника и иных выплачиваемых ему доходов (ст. 109 СК, п. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ). Но при этом необходимо помнить, что не все выплаты в данном случае принимаются в расчет. Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, содержатся в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 (далее — Перечень). Доходы, на которые не может быть обращено взыскание, перечислены в ст. 101 Закона N 229-ФЗ. Среди прочего, алименты не удерживают: — из пособий гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет средств ФСС; — из материальной помощи, оказываемой в связи со стихийным бедствием или смертью члена семьи; — с компенсации за использование в служебных целях личного имущества; — с сумм страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, за исключением пособия по временной нетрудоспособности; — с выплат в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; — с сумм возмещения командировочных расходов и т.д. В соответствии с п. 1 ст. 102 Закона N 229-ФЗ и п. 1 ст. 117 Семейного кодекса в случае, если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, то помимо прочего бухгалтеру необходимо производить индексацию таковой пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленного в регионе проживания получателя. Если же в соответствующем субъекте РФ таковая не определена, за ориентир принимается прожиточный минимум, установленный в целом по Российской Федерации. При этом в соответствии со ст. 102 Закона N 229-ФЗ работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об индексации. Удержанные суммы алиментов работодатель должен направить получателю не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты должнику заработной платы или иного дохода. Они могут быть перечислены по почте или на его расчетный счет. При этом перечисление или почтовый перевод производятся за счет должника. Информация, содержащая реквизиты, по которым следует перечислять (переводить) алименты, должна содержаться в документах, поступивших от судебного пристава. Если адрес получателя все же неизвестен, представители ФССП рекомендуют перечислять удержанные суммы на расчетный счет структурного подразделения территориального отделения службы судебных приставов. Информацию о произведенных удержаниях с приложением платежных документов о перечислении денежных средств взыскателю работодатель ежеквартально должен представлять судебному приставу. Согласно положениям разд. IV Методических рекомендаций соответствующее требование доводится до сведения лица, выплачивающего должнику зарплату и иные периодические платежи, в постановлении об обращении взыскания на данные выплаты.
подробнее
Увольнение алиментщика
Как правильно уволить сотрудника компании если он является злостным неплательщиком алиментов?
По общему правилу удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Однако вполне понятно, что работник, обязанный уплачивать алименты, может уволиться из компании до этого момента. Как следует из Письма ФССП России от 25 июня 2012 г. N 12/01-15257, увольнять таких работников нужно по особым правилам. В частности, об этом факте необходимо поставить в известность судебного пристава. При этом ему необходимо возвратить и соответствующий исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. В нем бухгалтеру следует указывать: размер удержаний, удержанную сумму, номер платежного поручения (квитанции), дату перечисления, остаток задолженности. Отметка о произведенных удержаниях заверяется печатью организации и подписью бухгалтера.
подробнее
Алименты на ребенка
Подскажите, в какой сумме бывший муж должен оплачивать алименты на ребенка?
Согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Но вы можете взыскать алименты с бывшего мужа и в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с п.2 настоящей статьи. http://processs.ru/
подробнее
Содержание несовершеннолетних
От брака у меня есть несовершенно летний ребенок, был суд, на алименты она не подавала. Если суд не присудит мне алименты, надо ли мне их платить? Как платить алименты? Какой порядок содержания несовершеннолетних? Александр. Канск.
Согласно ст. 80 СК РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при не предоставлении содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). http://processs.ru/
подробнее