• 8 (499) 390-5-777
  • 8 (926) 11-992-11

Наследование

Пропущен срок принятия наследства
Мы купили квартиру. Эта квартира была получена продавцом по наследству. Недавно мне стало известно, что один из родственников продавца квартиры пропустил срок принятия наследства. Какие шансы у объявившегося родственника признать договор купли — продажи недействительным?
На самом деле, это не такая уж и редкая ситуация. В судах не мало, дел о признании договоров купли – продажи не действительным, причем по разным основаниям. Поэтому мы советуем всем обращать не к риэлторам, а к юристам специализирующихся на покупке и продаже недвижимости. В данной ситуации у нового объявившегося родственника путь один. Если пропуск срока для принятия наследства не большой, и у родственника есть уважительная причина, по которой он пропустил срок для принятия наследства, то по заявлению срок судом будет восстановлен. Следующим шагом, который он предпримет, будет признание договора купли-продажи недействительным. Если иск о признании договора купли-продажи недействительным судом будет удовлетворен, то по закону будет применена двусторонняя реституция. Вы как покупатель возвращаете продавцу квартиру, а продавец возвращает Вам деньги, уплаченные за квартиру.
подробнее
Наследование доли супруги
Здравствуйте! У подруги имеется 1/4 доля в приватизированной квартире. Собирается вступить в брак, в связи, с чем хотела бы узнать: как осуществляется наследование доли супруги в ее квартире?
Наследником доли, супруг являться не будет т.к. доля была получена по безвозмездной сделке (приватизация), а также до момента регистрации брака. Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
подробнее
Приватизированная квартира
Жили бабушка и дедушка. Дедушка получил и приватизировал квартиру, но когда получал, дали большей площади двухкомнатную квартиру из-за того, что с ними проживал отец бабушки (тесть). У дедушки есть дочь (не совместная), она с отцом не зналась, но он ей помогал. Умер дед, завещания не оставил. Как будет делиться имущество: бабуле 50% или 75% (считать ли квартиру совместно нажитой?). Спасибо!
Квартира будет делиться между наследниками первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя) т.е. это бабушка и дочь дедушки. Квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, так как получена по безвозмездной сделки (приватизация).
подробнее
Продал по рукописной расписке
Подскажите, пожалуйста, мой отец продал по рукописной расписке в 2001г. дачу и отдал свидетельство на участок. Имею ли я сейчас на него права как наследник (то есть сын)? Должен ли был он взять письменное разрешение жены (на тот момент они находились в браке c 1986г.)? И законна ли была эта сделка вообще?
Договор купли-продажи недвижимого имущества должен быть зарегистрирован, на основании которого, должно быть выдано свидетельство о государственной регистрации права. Так как договор купли-продажи не был заключен и не зарегистрирован, то сделка Вашего отца является ничтожной. Как наследник вы сможете зарегистрировать права на данное имущество.
подробнее
Квартира в совместной собственности
Квартира в совместной собственности, оформлена на семью: бабушка, мать, отец, дочь, Бабушка-умирает. Что-то надо переоформлять? Светлана. Санкт-Петербург
Согласно ст. 1141 Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ части третьей. Статьей 1142 предусмотрено, что наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, наследники первой очереди имеют право обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства умершей бабушки.
подробнее