• 8 (499) 390-5-777
  • 8 (926) 11-992-11

Опека и попечительство

Лишение родительских прав
Здравствуйте! Меня зовут Тяня, мне 16 лет. Помогите, пожалуйста! У меня пьющие родители. Моя двоюродная сестра хочет лишить их родительских прав и оформить попечительство на себя. Могут ли родители добровольно отказаться от своих прав? Что для этого нужно сделать? Будут ли сестре выплачивать деньги на моё содержание. Татьяна. Чебоксары.
Если Ваша сестра оформит на Вас опеку, то она будет Вашим опекуном и представителем. Чтобы лишить родительских прав необходимо составить заявление о лишении родительских прав в суд. Если есть, то приложите к заявлению документы подтверждающие, что Ваши родители не участвуют в Вашем воспитании (справка из школы), приложите документы, что они состоят на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Согласно ст. 69. СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
подробнее