• 8 (499) 390-5-777
  • 8 (926) 11-992-11

Раздел совместно нажитого имущества

Как делиться имущество
Как делится имущество? Мама подала на развод и раздел имущества. Иски формлял адвокат, т.к. мама в документах не разбирается. На вопрос с какого времени прекращено ведение общего хозяйства мама ответила что с 2012 года отец по хозяйству ничем не помогал, т.е. физической и материальной помощи мама не получала. проживали они вместе,и мама приобретала на свои средства все продукты. Отец свои доходы тратил только на выпивку. Да и вообще так они всю жизнь жили. В иске адвокат так и написала что семейные отношения прекращены с 2012 года, проживают порознь. Теперь судья просит доказать что родители проживали вместе и вели общее хозяйство. Я- дочь с детьми проживала у родителей и были прописаны у них два месяца. Могу ли я быть свидетелем их совместного ведения хозяйства и какие ещё доказательства можно привести. Крупные вещи, техника и т.п. за этот период не приобреталась.
Вам нужен свидетель не заинтересованный в исходе дела, не являющийся родственником вашей семьи.

Статья 69. Свидетельские показания 1.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей: 1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора; (п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ) 2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора; (в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ) 3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.
4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;
6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля


1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
подробнее
Раздел имущества супругов
Проживали с женой 3 года в моей квартире , взамен старого ремонта и мебели (моего ремонта и мебели) был сделан новый ремонт и куплена другая мебель и быт. приборы.Что то было подарено родителями супруги , что то было куплено на деньги подаренные нам на свадьбе.Может ли бывшая супруга при разводе претендовать на это имущество как на совместно нажитое ? Ведь я тогда получается останусь в пустой квартире , хотя въезжали мы в обжитую квартиру с мебелью и функционирующими быт. приборами.Спасибо.
Все, что приобретено в период брака является совместными имуществом, в том числе и мебель и средства потравленные на ремонт. Следовательно, ваша супруга имеет право на раздел совместного имущества по 1/2 доле.
подробнее
Раздел имущества в виде акций
Добрый день! У меня есть вопрос по разделу имущества. Я нахожусь в браке с 1985 года. В 1996 году наше государственное предприятие преобразовалось в открытое акционерное общество где меня избрали директором данного общества. 1996 году наше акционерное общество выкупило у государство 49% акции от уставного фонда, 51% доля государства. Затем в 1998 году общим собранием акционеров было решено единогласно передать мне 25% акции (имущество) в дар безвозмездно за мои заслуги перед предприятием. Затем я был внесен в реестр акционеров. В 2006 году доля государство было продано на аукционных торгах другому гражданину. После торгов нас стало 3 акционера 25% акции у меня, 24% у другого и 51% у другого. 2007 году нами было подписано мировое соглашение в суде, где согласно протоколу общего собрания акционеров в 2007 году мне передали 25% имущества ОАО и само ОАО со всеми учредительными документами а акционеры с 51% и 24% выделяются с ОАО. Затем имущества были разделены согласно долями согласно разделительного баланса. Я подал документы на перерегистрацию ОАО. После регистрации ОАО я стал единственным акционером и где моя доля 25% конвертировалось 100%. После всего этого в 2010 году я ликвидировал ОАО, а все имущество(здания) пошел зарегистрировал в государственный реестр с ОАО на меня. Вопрос считаются ли мое имущество совместно нажитым? Может ли моя супруга претендовать на раздел имущества? Ведь я приобрел 25% акции в дар безвозмездно.
Совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано. Все полученное имущество по безвозмездным сделкам (дарение или приватизация), совместно- нажитым не является и разделу не полежит. Если в период брака вы произвели перерегистрацию имущества(здания) на свое имя, то при подаче иска Вашей женой на раздел имущества, Вам нужно будет доказывать, что все акции вам были переданы безвозмездно, а следовательно и имущество пропорционально долям от акций.
подробнее
Папа подарил машину в период брака
Здравствуйте! Мне папа подарил машину в период брака (приобрел он её на собственные средства). Машина оформлена на меня. Будет ли претендовать Муж на неё при разделе совместно нажитого имущества при разводе? Спасибо!
Так как автомобиль приобретет (зарегистрирован на ваше имя) в период брака, то супруг может претендовать на данный автомобиль,так как совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано.Но если ваш отец подтвердит факт того, что автомобиль был приобретен им на личные средства и был подарен вам, то данное имущество не будет подлежать разделу как совместно нажитое.
подробнее
Имущество подлежит разделу
Какое имущество подлежит разделу при разводе? Подлежат ли разделу компьютер и золотые украшения, приобретенные во время брака? И какие документы необходимы для предоставления движимого имущества к разделу? Екатерина. Ростов-на-Дону.
Согласно ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Документы предоставляемые при разделе совместно нажитого имущества это квитанции, чеки, товарные накладные и иные документы являющиеся подтверждением приобретения имущества.
подробнее