• 8 (499) 390-5-777
  • 8 (926) 11-992-11

Трудовые отношения

Работа по совместительству
Добрый день! У меня работа по совместительству, я более 2-х лет на 2(двух) работах, по 1 ставке и там и там. Выплата по декретному больничному листу будет производиться с двух мест? И сами декретные мне должны выплачивать с двух мест работы или же только с одного-основного? Могу ли я после 1,5 лет выйти на одно место работы, а в другом также оставаться в декрете?

Начиная с 1 января 2007 г. пособие по временной нетрудоспособности подлежит оплате по каждому месту работы. Такой порядок оплаты пособий установлен Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Для получения пособия работник может потребовать, чтобы в соответствующем учреждении здравоохранения ему выдали несколько больничных листов — по числу мест работы.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в своем письме от 11 января 2007 г. N 80-ВС разъяснило, что лечебные учреждения обязаны выдавать внешним совместителям несколько больничных листков — для предъявления по каждому месту работы. При этом на лицевой стороне листка нетрудоспособности должна быть сделана надпись «внешний совместитель».

Приказом от 16 марта 2007 г. N 172 Минздравсоцразвития России утвердило новую форму бланка больничного листа.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам начисляются как по основной работе, так и по совместительству с учетом особенностей расчета, определенных п. 2 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

п. 2, 21, 22 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2) Можете, если это разные работодатели.

подробнее
Не оформлены трудовые отношения
Какая ответственность предусмотрена законодательством за не оформление трудовых отношений? ООО «Самсей» г. Москва

Статья 9. ТК РФ, регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке. В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. Согласно статье 16Трудового кодекса Российской Федерации отношения между работником и работодателем возникают на основе заключенного между ними трудового договора, который закрепляет юридическую связь субъектов трудового права, регулируемую государством посредством норм трудового права. В силу статьи 67 указанного Кодекса трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе. В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (в ред. Постановления от 28.12.2006 N 63) Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труд.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Однако возникает проблемная ситуация. Поскольку, приступая к работе по поручению представителя работодателя или с его ведома, гражданин, как правило, не знает о полномочиях должностного лица, осуществляющего прием на работу.

Узнать стоимость услуги — http://processs.ru/labor-legal-relations/

подробнее