• 8 (499) 390-5-777
  • 8 (926) 11-992-11

Земельные споры

Мешают пользоваться участком
В качестве дачи используем дом с соседом. Нам принадлежит 1/4 дома и участка. Сосед запрещает проход к туалету и сараю, который расположен на удалении от нашей части дома. Сосед не адекватен, грозит применить физическое насилие. Обращения в полицию не помогают. Что делать?
Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Таким образом, необходимо определить границы владения земельным участком.
подробнее
Земельный участок захвачен соседом
У меня есть земельный участок, я им не пользовался примерно лет пять. Приехав на участок, я обнаружил, что сосед огородил забором мой участок и присоединил его к своему участку. Пытался поговорить с соседом, но он считает, что участок принадлежит ему, так как я не пользовался земельным участком длительное время. Как мне быть в данной ситуации?
Скорее всего, Ваш сосед считает себя собственником на основании приобретательной давности, однако он ошибается. Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Если Вы не пользовались участком пять лет, то у Вашего соседа нет оснований для признания себя лицом, приобретшим имущество по приобретательной давности. Единственным вариантом для Вас остается подать исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения и о демонтаже установленного забора. Не исключаю, что для этого Вам придется предварительно произвести строительную экспертизу…
подробнее