Главная Новости Как суд делит совместно нажитое имущество в браке

Как суд делит совместно нажитое имущество в браке

Как суд делит совместное имущество супруговНа сегодняшний день супруги все чаще прибегают к тяжбам о разделе совместно нажитого имущества. О практике рассмотрения судебных дел данной категории поговорим в настоящей статье.

Судебная практика по таким делам разнится также, как отличаются и сами семейные пары со всеми их вещами и проблемами. Больше всего стычек между супругами возникает на фоне раздела жилья. Здесь судьи в разных случаях учитывают и рыночную стоимость на момент тяжбы, и затраты каждого из супругов на этапе приобретения или строительства.

Наиболее злободневно и разнообразно судьи решают проблему раздела недвижимости на микродоли. У такого подхода есть как противники, так и сторонники.

Исходя, из одного из определений Верховного суда РФ можно отследить его правовую позицию в этом вопросе, а также в определении общих принципов проведения подобного рода процессов.

Во-первых, при разделе имущества учитывается его рыночная стоимость по состоянию на время этого раздела. Эта оценка лежит в основе дела и должна определяться профессионально и точно. Затраты обоих супругов на приобретение жилища в этом случае не играют роли.

Во-вторых, суд должен учитывать интересы детей. При возможности справедливее и разумнее выделять им отдельные доли в недвижимости и оставлять жилье тому супругу, который остается с детьми. Так исключается и вопрос о разделе недвижимости на микродоли.

Во-третьих, суд должен учитывать обязательства супругов перед кредиторами. Исходя из определения, судам важно обращать внимание на стремление одного из супругов погасить образовавшуюся задолженность за счет собственных средств.

В-четвертых, непоколебимым должен оставаться принцип равенства долей бывших супругов. То есть имущество должно обязательно делиться поровну.

В-пятых, суд должен как можно внимательнее принимать свое решение, чтобы не нарушать конституционные права граждан на жилище. То есть суду необходимо учесть все возможные обстоятельства, при постановке вопроса о том, чтобы оставить одного из супругов без какого-либо жилья.

Источник: https://processs.ru/