Главная Новости Кто будет платить торговый сбор

Кто будет платить торговый сбор

Кто будет платить торговый сборС 01.07.2015г. Законом г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 «О торговом сборе» на территории г. Москвы вводится торговый сбор. В связи с многочисленными вопросами со стороны ресторанов о необходимости уплачивать данный сбор, поясняем, что наши организации не являются плательщиками данного сбора.

На основании комплексного анализа гл. 33 НК РФ и ст. 346.27 НК РФ можно сделать вывод, что торговый сбор устанавливается только в отношении определённых видов деятельности указанных в п. 2 и п. 3 ст. 413 НК РФ. , а именно в отношении торговли через магазины, павильоны, торговые автоматы, киоски; торговли, с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств: автомагазины, автолавки, автоприцепы; торговли с лотка, из корзины, с ручных тележек и т.п.).

Реализация продуктов питания и напитков в барах, ресторанах и кафе а также организация доставки заказов, оформленных дистанционно, не подпадают под указанные виды деятельности, следовательно не облагаются торговым сбором.