• 8 (499) 390-5-777
  • 8 (926) 11-992-11
Главная Совместно нажитое имущество Обмен квартиры в браке

Обмен квартиры в браке

Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, может ли быть признана в судебном порядке совместной собственностью квартира, приватизированная на мужа в период брака в 1992 г., в случае если эта квартира была до этого обменяна также в период брака в 1988 г., что значительно увеличило стоимость этого имущества с учетом сложившихся в данной местности цен и в последствии отремонтирована моим сыном от первого брака, который проживал в этой квартире? Мы с мужем проживали в моей квартире. После смерти мужа в апреле 2012 г. данная квартира унаследована по закону в равных долях мной и его дочерью от первого брака, которая никогда в квартире не проживала. В настоящее время я хотела бы оспорить завещание, на основании ст. ст. 256, 1150 ГК РФ определить доли в указанной квартире 75% и 25%, а также определить порядок пользования квартирой, который бы предоставлял мне право пользования квартирой с выплатой компенсации коммунальных платежей со собственнице. В квартире сейчас никто не зарегистрирован. Можете ли Вы представлять мои интересы?
Такая квартира не является совместно нажитым имуществом. Решение данного вопроса не зависит от указанных обстоятельств. Однако данная квартира может быть признана совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет их общего имущества или имущества либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры. Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Такое определение содержится в ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон N 1541-1). Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака (см. Постановление президиума Московского областного суда от 17.01.2007 N 27, Обзор Кемеровского областного суда от 16.12.2003 N 01-19/415 «Обзор судебной практики рассмотрения судами дел с применением части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации»). Но если в период брака в отношении приватизированной квартиры за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.), такая квартира может быть признана совместной собственностью супругов (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 37 СК РФ). При ответе на вопрос, зависит ли решение рассматриваемого вопроса от того, что другой супруг не был зарегистрирован в квартире или отказался от приватизации, необходимо заметить следующее. Таким образом, на жилое помещение, право собственности на которое возникло в период брака в связи с приватизацией такого помещения одним из супругов, не распространяется режим совместной собственности супругов, поскольку указанное помещение передается в собственность по безвозмездной сделке. При решении данного вопроса не имеет значения, что второй супруг не проживал в приватизируемом жилом помещении, поскольку он не имеет права на участие в приватизации. Если в процессе приватизации второй супруг отказывается от участия в приватизации, право собственности на жилое помещение у него не возникает.

Добавить комментарий

Добавить комментарий