• 8 (499) 390-5-777
  • 8 (926) 11-992-11
Главная Алименты Удержание алиментов

Удержание алиментов

Как правильно исполнить требования пристава при удержании алиментов?
Поскольку алименты на несовершеннолетних детей представляют собой периодические платежи, то на основании поступивших от судебного пристава документов бухгалтер обязан ежемесячно удерживать их сумму из заработной платы работника-должника и иных выплачиваемых ему доходов (ст. 109 СК, п. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ). Но при этом необходимо помнить, что не все выплаты в данном случае принимаются в расчет. Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, содержатся в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 (далее — Перечень). Доходы, на которые не может быть обращено взыскание, перечислены в ст. 101 Закона N 229-ФЗ. Среди прочего, алименты не удерживают: — из пособий гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет средств ФСС; — из материальной помощи, оказываемой в связи со стихийным бедствием или смертью члена семьи; — с компенсации за использование в служебных целях личного имущества; — с сумм страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, за исключением пособия по временной нетрудоспособности; — с выплат в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; — с сумм возмещения командировочных расходов и т.д. В соответствии с п. 1 ст. 102 Закона N 229-ФЗ и п. 1 ст. 117 Семейного кодекса в случае, если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, то помимо прочего бухгалтеру необходимо производить индексацию таковой пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленного в регионе проживания получателя. Если же в соответствующем субъекте РФ таковая не определена, за ориентир принимается прожиточный минимум, установленный в целом по Российской Федерации. При этом в соответствии со ст. 102 Закона N 229-ФЗ работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об индексации. Удержанные суммы алиментов работодатель должен направить получателю не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты должнику заработной платы или иного дохода. Они могут быть перечислены по почте или на его расчетный счет. При этом перечисление или почтовый перевод производятся за счет должника. Информация, содержащая реквизиты, по которым следует перечислять (переводить) алименты, должна содержаться в документах, поступивших от судебного пристава. Если адрес получателя все же неизвестен, представители ФССП рекомендуют перечислять удержанные суммы на расчетный счет структурного подразделения территориального отделения службы судебных приставов. Информацию о произведенных удержаниях с приложением платежных документов о перечислении денежных средств взыскателю работодатель ежеквартально должен представлять судебному приставу. Согласно положениям разд. IV Методических рекомендаций соответствующее требование доводится до сведения лица, выплачивающего должнику зарплату и иные периодические платежи, в постановлении об обращении взыскания на данные выплаты.

Добавить комментарий

Добавить комментарий