• 8 (499) 390-5-777
  • 8 (926) 11-992-11
Главная Поручительство по кредиту Заемщик перестал платить кредит

Заемщик перестал платить кредит

Добрый день! В 2005 году выступил поручителем, через год заемщик перестал выплачивать кредит, еще через год он умер. Никаких писем, повесток не получал. Пришло письмо недавно от судебных приставов, исполнительное производство от апреля 2014 г по исполнительному листу от 2007 года. Правомерно ли это? Все-таки прошло столько лет.
Действия банка о взыскании процентов и суммы долга правомерны. Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. Но Вам в любом случае надо ознакомиться с решением суда и проверить срок предъявления иска, который составляет 3 года. Если в решении суд допустил нарушения закона, Вы можете обжаловать решение. Срок предъявления исполнительного листа, также составляет 3 года. Вы также можете при оплате долга взыскать данную сумму с родственников умершего должника, ведь наверняка наследники уже вступили в наследство умершего…

Добавить комментарий

Добавить комментарий