Юридическое сопровождение организаций

Юридическое сопровождение организаций

Подробнее

Юридические услуги для граждан

Юридические услуги для граждан

Подробнее

Бухгалтерское сопровождение организаций

Бухгалтерское сопровождение организаций

Подробнее

Главная Государственная пошлина Освобождение от уплаты

Освобождение от уплаты

Какую госпошлину я и мой несовершеннолетний ребенок должны заплатить нотариусу от стоимости квартиры, в которой мы прописаны и живем уже 10 лет, при вступлении в наследство? Собственником квартиры являлся мой муж (он умер),но не был там прописан. Квартира покупалась в браке и является совместным имуществом . Оформлена пенсия по потере кормильца на меня и ребенка
Согласно п. 22 ст. 333.24. НК РФ, за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: -за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; Статья 333.38. НК РФ, предусматривает, что от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом; 2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; 3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований; 4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий; 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Добавить комментарий

Добавить комментарий