Главная Новости Должны ли отвечать дети по долгам родителя-банкрота

Должны ли отвечать дети по долгам родителя-банкрота

Должны ли отвечать дети по долгам родителя-банкротаКак известно, потенциальные банкроты используют любую возможность, чтобы сохранить имущество. Для этого должники могут совершать различные фиктивные сделки по отчуждению имущества, в том числе дарить его близким родственникам. Можно ли в этом случае попытаться взыскать долг с одаряемых? С подобным делом пришлось столкнуться Арбитражному суду Москвы.

В 2017 году ООО «Альянс» было признано банкротом: размер его долга перед ФНС РФ составил более 300 млн рублей. Имущества компании не хватило, чтобы рассчитаться с налоговой, поэтому к субсидиарной ответственности был привлечен ее гендиректор.

Выяснилось, что генеральный директор, используя фиктивные документы, перевел значительную сумму «ООО Векша Плюс». Руководителем этой компании была жена гендиректора ООО «Альянс». Установив ее причастность к банкротству, арбитражный суд также привлек женщину к субсидиарной ответственности.

Далее выяснилось, что супружеская пара подарила своим сыновьям, один из которых был несовершеннолетним, недвижимость в виде нескольких квартир. Несколько инстанций не могли определиться, привлекать или нет детей банкрота к субсидиарной ответственности. Верховный Суд РФ указал, что следует проверить несколько обстоятельств:

  • стали ли дети банкрота реальными собственниками имущества;
  • преследовали ли родители, передавшие недвижимость в дар, цель по освобождению имущества от притязаний кредиторов.

В итоге АС Москвы принял решение о привлечении детей к субсидиарной ответственности. Он указал, что рассматриваемые сделки являются мнимыми, их истинная цель – сохранить имущество. На это указывает, например, то, что недвижимость была передана детям сразу после признания компании банкротом. У сыновей, получивших недвижимость, отсутствуют средства на ее содержание.

Примечательно, что суд постановил не возвратить имущество в конкурсную массу, а взыскать с детей контролирующий лиц денежные средства в размере более 90 млн рублей. В такой ситуации стороны могут столкнуться с тем, что стоимости всех выведенных активов не хватит, чтобы расплатиться по долгам компании: детям придется изыскивать средства где-то еще. Безусловно, такой вариант не отвечает интересам детей, не имеющих отношения к банкротству предприятия их родителей.