Главная Новости Как проверить доверенность через Интернет

Как проверить доверенность через Интернет

Не редко сделки, например, купля-продажа недвижимости совершаются не собственниками, а лицами действующими по доверенности. Покупатели к продавцам по доверенности относятся с недоверием. Перед началом сделки необходимо проверить не отменена ли доверенность по которой действует продавец.

В данный момент на основании п. 34.4. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», ежедневно и круглосуточно, свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц, без взимания платы к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата только об отмене доверенности, в том числе сведения о лице, удостоверившем доверенность, дата удостоверения доверенности, ее регистрационный номер в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дата и время внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр нотариальных действий;

Но Проект Федерального закона N 1037959-6 предполагает, что в скором времени, можно будет проверить не только информацию о доверенности, которая уже отменена, но доверенность, которая действует на данный момент.