Главная Новости Новые налоги за негативное воздействие на окружающую среду

Новые налоги за негативное воздействие на окружающую среду

 Новые налоги за негативное воздействие на окружающую среду.Многие фабрики и заводы в настоящее время своей деятельностью наносят вред для экологии на территориях своей дислокации. Пока за это государством взимается плата в виде экологического сбора, но Министерство финансов России готовит поправки в виде преобразования этого вида платежа в налог. Об этом речь пойдет в данной статье.

Новые налоги за негативное воздействие на окружающую среду

Министерство объясняет необходимость изменений тем, что Росприроднадзор как административный орган не справляется с принудительным взысканием экосбора. Такая задача больше под силу Федеральной налоговой службе, которая практикой своей деятельности показала, что взыскание платежей в бюджет ей удается гораздо успешнее, чем другим органам.

При этом Минфин приводит сразу несколько примеров успешных результатов взыскания ФНС России, по сравнению с другими органами.

Во-первых, когда в 2017 году полномочия по взысканию задолженности по страховым взносам перешли из Пенсионного фонда в ФНС, предприниматели стали оплачивать задолженность гораздо активнее.

Во-вторых, сторонники поправок заметили, что налоговые инспекции и сейчас занимаются взысканием похожего на экосбор утилизационного сбора, гораздо результативнее, чем Росприроднадзор пополняет бюджет экологическим сбором.

Экологическому налогу планируется посвятить отдельную главу Налогового кодекса РФ. Налогом будут облагаться выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, выбросы в водные объекты, хранение и захоронение отходов производства.

Величину налога плательщики будут определять самостоятельно при помощи специальной таблицы, которую планируется нормативно закрепить. Таблица будет содержать названия и цену налога на каждую тонну конкретного вида вредных отходов.

Налогоплательщиками будут являться индивидуальные предприниматели или юридические лица, предпринимательская деятельность которых будет связана с неблагоприятным влиянием на окружающую среду. Бюджетные организации как обычно будут освобождены от уплаты экологического налога.

В министерстве предполагают, что такой налог будет взыскиваться лучше, чем существующий экологический сбор и поэтому финансовая нагрузка на предпринимателей по фискальным платежам увеличится.