Главная Новости Пациент получит 1,5 млн рублей за неудачный укол но-шпы в больнице

Пациент получит 1,5 млн рублей за неудачный укол но-шпы в больнице

Пациент получит 1,5 млн рублей за неудачный укол но-шпы в больницеК сожалению, ни один пациент не может быть застрахован от врачебной ошибки. Если нуждающийся в медицинской помощи человек станет жертвой непрофессионализма врача, медсестры или иного персонала больницы, ему стоит обратиться в суд. Однако нужно настроиться на длительный и сложный процесс, так как доказать врачебную ошибку непросто.

Так было в случае москвички, попавшей в больницу из-за инфекционного заболевания. Женщине были назначены внутривенные инъекции но-шпы: в одну из таких процедур пациентка почувствовала острую боль в руке. Однако медсестра не обратила внимания на жалобы и продолжила введение препарата. Через месяц кровоснабжение в руке значительно ухудшилось, и женщине прошлось частично удалить фаланги двух пальцев из-за резвившейся гангрены.

Пациентка обратилась с иском к больнице, в котором требовала взыскать около 900 тысяч рублей в счет причиненного ущерба здоровью, 6,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Суд первой инстанции встал на сторону женщины. Было установлено, что медсестра нарушила технологию введения препарата внутримышечно, повредив иглой сосудисто-нервный пучок. Она не прервала процесс, не пригласила врача для фиксации побочной реакции, не способствовала направлению остатков препарата в шприце на исследование. Кроме того, о происшествии никто из персонала больницы не сообщил Росздравнадзор. В ходе судебной экспертизы была установлена связь между наступившими неблагоприятными последствиями и действиями медсестры больницы. Пациентке был причинен вред средней степени тяжести.

Однако в пользу женщины было взыскано лишь 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Что касается расходов на реабилитацию (в частности, трат на лекарственные препараты и протезирование), то женщина не доказала, что она не может пройти соответствующий курс бесплатно по полису ОМС.

Вышестоящая инстанция присудила женщине больше. Во-первых, размер компенсации морального вреда составил уже 1 млн рублей: суд учел и молодой возраст женщины, лишившейся пальцев, и ее физические и моральные страдания. Во-вторых, апелляция посчитала расходы на реабилитацию (кроме полета в Израиль) обоснованными. С больницы был взыскан ущерб в размере 500 тысяч рублей. Больница попыталась обжаловать решение, но потерпела неудачу.