Главная Новости Пенсионная реформа: за и против увеличения пенсионного возраста

Пенсионная реформа: за и против увеличения пенсионного возраста

Пенсионная реформаВ Российской Федерации лето 2018 года стало жарким не только под влиянием погоды, но и благодаря обострению социально-политической жизни страны в период обсуждения пенсионной реформы. Грядущие изменения обсуждают не только в Госдуме, но и в каждом доме по всему нашему государству. О данных преобразованиях поговорим в настоящей статье.

Суть реформы пенсионного возраста. Наглядная таблица повышения пенсионного возраста.

Суть преобразований, как известно, заключается в увеличении пенсионного возраста как для лиц женского пола (с 55 лет до 63 к 2034 году), так и для лиц мужского пола (с 60 лет до 65 к 2028 году).

Продвижение реформы Правительством России, как говорят ее сторонники, обусловлено тем, что в настоящее время россияне стали жить дольше, чем десятки лет назад, улучшились системы здравоохранения и само состояние здоровья граждан. Кроме того, политики говорят о том, что из года в год количество работающих граждан падает по отношению к количеству пенсионеров. Поэтому в стране не хватает рабочей силы для того, чтобы обеспечивать многомиллионную армию пенсионеров. Так на одного работающего человека приходиться примерно двое пенсионеров. Как объясняют сподвижники преобразований, все это скоро может привести к дефициту средств бюджета для выплаты пенсий, а также к необходимости снижать пенсии.

Сторонники реформы также говорят о том, что сэкономленные благодаря ее проведению деньги будут сосредоточены на небывалый рост пенсий, в дважды выше инфляции, а уже к 2024 году их средний размер составит около 20000 рублей. Кроме того, они отмечают, что изменения помогут нашим пенсионерам стать активнее и здоровее, а также дольше продолжать карьеру. А для решения проблемы безработицы среди старшего поколения предлагается открытие новых образовательных площадок и программ. Также представители позитивного взгляда на реформу отмечают, что в большинстве развитых стран пенсионный возраст уже давно повышен до названных отметок.

Противников изменений существует немало. Российское общество в своем большинстве не понимает необходимость этих преобразований, но при этом и не слишком активно борется за сохранение пенсионной системы в том виде, в каком они есть. Против проведения реформы выступают многие политики, в частности представители КПРФ, Справедливой России, партии «Яблоко» и даже некоторые единоросы. Партии собирают по всей стране митинги с лозунгом «против подъема пенсионного возраста». Против этого и некоторые известные общественные организации, например, Общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда России, которое собирает подписи для петиции против законопроекта в Интернете. Их петицию подписало уже почти 3 000 000 россиян на сайте https://www.change.org/.

Противники преобразований настаивают на том, что по всем социологическим опросам население страны против проведения данной реформы. Кроме того, они отмечают, что проблему дефицита бюджета вполне можно решить другим путем. А отбирать у граждан России ранее провозглашенные социальные гарантии было бы несправедливо, наше государство должно идти своим путем, отличным от других. Кроме прочего представители негативного взгляда на реформу, подмечают то, что согласно официальным данным, Россия по уровню длительности жизни располагается в рейтинге на второй сотне стран и уступает другим, по меньшей мере, десяток лет. Также утверждается, что очень многие россияне просто не доживут до пенсии, в связи с тем, что по многим субъектам федерации ожидаемая длительность жизни мужчин и женщин очень низка по сравнению с другими. Кроме того, оппозиционеры подчеркивают и то, что реформа приведет к росту уровня безработицы среди людей старшего поколения, ведь уже сейчас людям старше пятидесяти работу отыскать довольно тяжело.

Мнение противников реформы, представляется более разумным и справедливым.

Когда будет принята реформа пенсионного возраста и будет ли она принята. Прогнозы.

Проект был принят в первом чтении 19 июля 2018года (328 проголосовали за и 104 против). Но до его принятия будут продолжаться его обсуждения и внесение поправок. Вступление законопроекта в силу ожидается 1 января 2019г.

К сожалению, все говорит о том, что поправки, скорее всего вступят в силу. Несмотря на общественное недовольство, большинство представителей власти борются за принятие реформы и, наиболее вероятно, добьются успеха. Все могло бы измениться, если бы большинство россиян начало не вяло, а активно бороться за свои права. Например, если бы петиция Конфедерации труда набрала гораздо большую силу. Или если бы народ России повально устраивал митинги, если бы люди массами уходили в забастовки, все было бы совсем иначе. Тогда государственная власть к народу бы прислушалась.

Однако гражданское общество нашей отчизны с древности привыкло, что власть управляет им, а не оно властью. К сожалению, данная ситуация дает понять, что в стране плохо развита демократия и до высокоразвитого правового государства нам еще далеко.

Таблица увеличения пенсионного возраста для мужчин

Год рождения Год выхода на пенсию по новой реформе Новый пенсионный возраст, лет На сколько увеличится возраст выхода на пенсию
1964 2020 56 +1 год
1965 2022 57 +2 года
1966 2024 58 +3 года
1967 2026 59 +4 года
1968 2028 60 +5 лет
1969 2030 61 +6 лет
1970 2032 62 +7 лет
1971 2034 63 +8 лет

Таблица увеличения пенсионного возраста для мужчин

Год рождения Год выхода на пенсию по новой реформе Новый пенсионный возраст, лет На сколько увеличится возраст выхода на пенсию
1959 2020 61 +1 год
1960 2022 62 +2 года
1961 2024 63 +3 года
1962 2026 64 +4 года
1963 2028 65 +5 лет