Взыскание алиментов – это наболевшая тема для многих россиян, как для должников, так и для взыскателей. В статье пойдет речь о последних изменениях законодательства в сфере.
30.07.2018 года вступили в законную силу поправки в статьи 114 и 115 Семейного кодекса РФ. Суть поправок заключается в понижении размера неустойки за алименты, которые были выплачены в ненадлежащий срок.
Таким образом, законодатели решили защитить должников по алиментам от накопления чрезвычайно высоких сумм задолженности по таким долгам. Еще в предыдущей редакции Семейного кодекса РФ должники не имели права требовать у суда применения статьи 333 ГК РФ для снижения неустойки. В итоге, многие отчаявшиеся должники просто переставали платить алименты, начинали скрываться от судебных приставов, не рассчитывая погасить огромные суммы алиментов. Законодатель оценил эту ситуацию и пришел к выводу о необходимости сделать для должников по алиментам соответствующие поблажки.
Теперь должники вправе требовать у суда снижения неустойки в силу материального и семейного положения должника, а также при условии, что неустойка, которая подлежит уплате явно несоразмерна результатам нарушения обязанности уплаты алиментов.
При этом сам процент неустойки снижен новым законодательством с размера 0,5 до 0,1 % за каждый день просрочки.
Здесь играют роль три важных момента:
Обращаем ваше внимание, что по новому закону снижение неустойки по алиментам возможно в случае наличия хотя бы двух из перечисленных условий. Но условие о несоразмерности неустойки результатам нарушения обязательства должно быть соблюдено обязательно.
Должникам и взыскателям важно знать, что сама задолженность по алиментам рассчитывается либо исходя из заработка должника, либо исходя из средней заработной платы по России, в случае если у должника отсутствуют доходы. Обычно в последнем случае задолженность по уплате алиментов растет с высочайшей скоростью. Ведь на сегодняшний день средняя зарплата по России по данным Росстата составляет около 40000 рублей в месяц. Таким образом, на одного ребенка неработающему должнику нужно платить ¼ доходов, а это около 10000 рублей в месяц, на двоих 1/3 часть заработка, что составляет примерно 13000 рублей ежемесячно, а на троих детей ½ – 20000 рублей в месяц.
Поэтому должникам следует иметь в виду, что уклоняться от уплаты алиментов путем поиска неофициальной работы это не выход. В данном случае и сама задолженность, и неустойка по алиментам выйдет гораздо большей.
Неустойку по алиментам, как и сам долг, взыскивают с должников судебные приставы. Взыскание алиментов является приоритетным направлением деятельности ФССП России, поэтому приставы используют все свои возможности для призвания должников к ответственности. Сюда относятся и запреты на управление транспортными средствами, и ограничение выезда из РФ, и арест имущества, и административная ответственность, влекущая либо аресты, либо обязательные работы. Также для особых уклонистов возможна и уголовная ответственность. В этой связи долги по алиментам лучше не накапливать.
Меню
Контакты
Офис №1
Россия, г. Москва,
Пресненская набережная, д.12 (БФ в Москва-Сити)
Офис № 2
Россия, г. Москва,
ул. Шаболовка д. 34, стр. 3