Недовольный таким положением дел, мужчина обратился в Конституционный Суд РФ. Он требовал признать неконституционными нормы, позволяющие школе проводить отборы при введении в образовательном учреждении профильного обучения с 10 класса. Отчисление школьников, получавших в таких школах основное общее образование, Пикулин также посчитал незаконным.
Конституционный Суд РФ, рассмотрев жалобу, отметил, что аттестация по итогам 9 класса является проверкой освоения школьником программы основного общего образования, и никак не влияет на его право продолжать обучение дальше по программе среднего общего образования. Порядок же отбора в профильные классы и классы с углубленным изучением каких-либо предметов определен на региональном уровне. Региональные органы власти должны предусмотреть варианты, позволяющие школьникам, не прошедшим отбор, продолжать обучение в обычных классах (это может быть школа, в которой ребенок обучался до этого, либо другие образовательное учреждение поблизости).
КС РФ пояснил, что образовательные учреждения обязаны предупреждать родителей и детей о предстоящем отборе в профильные классы после 9 класса. Отчисление из школы из-за проваленного «отсева» запрещено: школьник должен иметь возможность продолжить обучение в обычном, непрофильном классе. Иное толкование закона фактически бы нарушало право граждан на получение бесплатного образования.
Таким образом, Конституционный Суд РФ делает вывод о том, что указанные положения закона не противоречат Конституции РФ.
Меню
Контакты
Офис №1
Россия, г. Москва,
Пресненская набережная, д.12 (БФ в Москва-Сити)
Офис № 2
Россия, г. Москва,
ул. Шаболовка д. 34, стр. 3