Главная Новости Новые правила изъятия детей из семьи находящихся в опасной ситуации

Новые правила изъятия детей из семьи находящихся в опасной ситуации

Новые правила изъятия детей из семьи находящихся в опасной ситуацииВо исполнение положений обновленной Конституции РФ и Конвенции о правах ребенка, в Госдуму был внесен законопроект № 986679-7, закрепляющий новые правила отобрания ребенка из семьи. Дополнительные статьи предлагается внести в ГПК РФ. Так, если несовершеннолетнему угрожает опасность, изъять его органы опеки могут лишь по судебному решению. Для этого подается заявление в районный суд, который обязан рассмотреть его в закрытом режиме в течение 24 часов при участии сотрудников органов опеки, прокуратуры, а также родителей (иных законных представителей ребенка). Если это необходимо, суд может привлечь к участию в деле самого несовершеннолетнего. Положительное судебное решение подлежит немедленному исполнению сотрудниками ФССП.

Если сотрудники опеки установят, что без их вмешательства несовершеннолетний погибнет в ближайшие несколько часов, допускается досудебное изъятие ребенка. В этом процессе должен принимать участие прокурор и полицейский, а представители опеки обязаны составить соответствующий акт с указанием всех причин такого решения. Родители, не согласные с таким положением, вправе обжаловать действия сотрудников опеки. В течение 7 суток с момента отобрания должен быть подан иск в суд о лишении или ограничении отца и (или) матери в родительских правах.

Авторы законопроекта указывают на существование реальной проблемы, связанной с произвольным и безосновательным вмешательством органов опеки в дела семьи. Например, зачастую органы исполнительной власти, не желая помогать гражданам, отбирают детей из испытывающих финансовые трудности многодетных семей. Поводом могут стать недостаточное количество игрушек и одежды, отсутствие разнообразной еды в холодильнике, чрезмерная худоба, синяки на теле, оставление ребенка с бабушками, дедушками или старшими братьями и сестрами и т.д. Иногда многодетные семьи, обращавшиеся за помощью, могли невольно привлекать внимание органов опеки к своим проблемам, становясь жертвами применения ст.77 СК РФ. Вместо помощи родители лишались детей и испытывали трудности с их возвращением в семью.

Принятие данного закона призвано предоставить семьям дополнительные гарантии от незаконного вмешательства государства в дела семьи и произвола со стороны органов опеки.