Главная Новости Новые правила раздела имущества супругов

Новые правила раздела имущества супругов

Новые правила раздела имущества супруговГосдума в первом чтении одобрила проект закона № 835938-7, упрощающий процесс раздела имущества граждан после завершения брачно-семейных отношений. Законопроект предусматривает, что общее имущество мужа и жены представляет собой своеобразный комплекс активов и пассивов (долгов). В случае расторжения брака делиться должны все нажитые активы, а не отдельные предметы: соответствующие изменения будут внесены в Семейный Кодекс РФ. Раздел имущества будет производиться в рамках одного процесса, что сэкономит время супругов и разгрузит суды. Ситуации, когда сегодня делится квартира, через месяц – деньги в банке, и через год – автомобиль, уйдут в прошлое.

Другие интересные нюансы законопроекта:

  1. Если кто-либо из супругов реализовывал семейное имущество без ведома своей половины, в случае развода его доля может быть снижена.
  2. Если муж или жена не знали о покупке второй половиной имущества во время брака, то после развода неосведомленные граждане могут рассчитывать на получение своей доли.
  3. Росреестр в обязательном порядке будет проверять семейное положение граждан, регистрирующих право на недвижимость. Если выяснится, что заявитель женат (замужем), то в качестве собственников будут зарегистрированы оба гражданина. При этом физлица могут и не предоставлять дополнительных справок: всю нужную информацию Росреестр получит по межведомственным запросам.
  4. Если на одного из супругов будет возложена обязанность по выплате компенсации, но нужных средств у него не будет, развестись можно будет «в рассрочку». Граждане смогут выплачивать компенсацию поэтапно.

Закрепляется также возможность совместного банкротства супругов. Граждане, столкнувшиеся с непосильными финансовыми трудностями, могут обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением (так же заявление может подать и кредитор). Кредиторы каждого супруга могут заявить свои требования в рамках данной банкротной процедуры.

Специалисты считают, что новые правила устранят существующие пробелы в семейном законодательстве, когда, например, речь идет о разделе тайно купленного имущества, о распределении долгов между супругами и т.д. В то же время стоимость процедуры может существенно возрасти для граждан, которым придется делить дорогостоящее имущество в одном процессе.