Главная Новости Приставам запретили списывать деньги со счетов без проверки источника дохода

Приставам запретили списывать деньги со счетов без проверки источника дохода

Приставам запретили списывать деньги со счетов без проверки источника дохода1 июня 2020 года вступил в силу закон № 12-ФЗ от 21 февраля 2019 года, запрещающий судебным приставам высчитывать долги из выплат социального характера. Принятие данного закона обусловлено тем, что ранее сотрудники ФССП могли списывать деньги со счетов, не проверяя назначение и источник происхождения этих средств. Должнику же, не согласному с таким положением дел, приходилось прилагать большие усилия по возврату денег вплоть до обращения в суд.

Итак, приставы не будут обращать взыскание на:

  • компенсации, выплачиваемые пострадавшим от радиационных и техногенных аварий;
  • пенсии по потере кормильца;
  • выплаты на похороны;
  • средства, выплачиваемые физлицу в связи с уходом за нетрудоспособным лицом;
  • выплаты, перечисляемые в связи со стихийными катаклизмами или иной чрезвычайной ситуацией;
  • детские пособия, материнский капитал, одноразовая материальная помощь;
  • компенсации транспортных услуг, лекарств и иные монетизированные льготы;
  • страховое обеспечение по обязательному соцстрахованию и т.д.

На эти выплаты и ранее было запрещено обращать взыскание, однако теперь закон их конкретизировал.

«Под защитой», однако, оказались не все социальные выплаты. Так, по-прежнему могут взыскиваться долги с пенсий по старости, по инвалидности, пособий по временной нетрудоспособности и т.д.

Нововведение состоит и в том, что работодатель, выплачивающий гражданину денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание, обязан прописывать в расчетных документах соответствующую информацию об этом. Российские банки также должны маркировать выплаты специальными кодами, чтобы исключить вероятность их ареста.

Что касается наличных денег, то приставы с 1 июня обязаны проверять источник их происхождения. Соответственно, если деньги являются компенсаций, пособием или иной выплатой социального характера, то ФССП не будет обращать на них свое взыскание. Поэтому в интересах должника предоставить приставам документы, подтверждающие статус наличности.

Для своевременного и полного исполнения судебных документов приставы получили право запрашивать у банков и налоговых органов любые данные, касающиеся должников.