Юридическое сопровождение организаций

Юридическое сопровождение организаций

Подробнее

Юридические услуги для граждан

Юридические услуги для граждан

Подробнее

Бухгалтерское сопровождение организаций

Бухгалтерское сопровождение организаций

Подробнее

Главная Познавательно Что делать, если мобилизованный не может проходить военную службу по состоянию здоровья?

Что делать, если мобилизованный не может проходить военную службу по состоянию здоровья?

Что делать, если мобилизованный не может проходить военную службу по состоянию здоровья21 сентября 2022г Президентом Российской Федерации издан указ № 647 об объявлении частичной мобилизации (далее – «Указ»). Однако никакой конкретики о том, как должно проходить медицинское освидетельствование мобилизованных в Указе не уточняется, что создает для сотрудников военкомата определенную свободу относительно применения и исполнения данного Указа.

 

Данный Указ основан на следующих законах:

  • Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об обороне»;
  • Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе».

 

Однако, чтобы мобилизованному знать свои права, а также обязанности сотрудников военкоматов, медицинских работников, и иных чиновников, необходимо обратиться и к другим законодательным актам, а именно:

  • Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»;
  • Приказу Министерства здравоохранения от 31 июля 2020 года № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»;
  • Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022).

 

В Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (далее – «Постановление о военно-врачебной экспертизе») имеется так называемое расписание болезней, не позволяющих мобилизованному проходить военную службу, а именно:

 

Однако, ни сотрудник военкомата, ни тем более военный врач не поверит мобилизованному о наличии у него заболевания без необходимых медицинских документов.

 

В пункте 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (далее – «Закон № 53-ФЗ») указано, что граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

 

Пунктом 2 Закона № 53-ФЗ установлено, что только по результатам медицинского освидетельствования можно получить заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

  • А — годен к военной службе;
  • Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
  • В — ограниченно годен к военной службе;
  • Г — временно не годен к военной службе;
  • Д — не годен к военной службе.

 

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 Закона № 53-ФЗ, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

 

В пункте 24 организация освидетельствования граждан, не проходящих военную службу и поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, возлагается на военно-врачебные комиссии военных комиссариатов муниципальных образований.

 

Так вот, чтобы возникла необходимость направления мобилизованного для прохождения медицинского освидетельствования и не только узкопрофильными специалистами, необходимы основания – документы, подтверждающие наличие заболеваний у мобилизованного гражданина. Такими медицинскими документами могут быть:

  • Результаты сданных медицинских анализов;
  • Протоколы медицинского исследования;
  • Медицинский анамнез.

Но лучше всего, будет, если мобилизованный предоставит копию медицинской карты, которую он может запросит в лечебном учреждении. При этом копия карты должна быть прошита, заверена печатью и подписью сотрудника медицинской организации (желательно главным врачом учреждения).

 

Пунктом 24 Постановления о военно-врачебной экспертизе установлено, что организация освидетельствования граждан, в том числе поступающих в мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил, возлагается на военно-врачебные комиссии военных комиссариатов муниципальных образований.

 

При этом, до проведения освидетельствования граждан, поступающих в том числе в мобилизационный людской резерв, военные комиссариаты муниципальных образований, или военно-врачебные комиссии должны запрашивать сведения, характеризующие состояние здоровья этих граждан, в соответствии с пунктом 10 Постановления о военно-врачебной экспертизе, а федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов муниципальных образований и военно-врачебных комиссий сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан.

 

Однако не стоит надеяться на то, что что вся ваши история болезни будет на момент мобилизации лежать на столе военного комиссара, и лучше об этом позаботиться самому.

 

Случаются ситуации, когда, мобилизованный не успевает получить медицинские документы и в таком случае, лучше оформить доверенность на ближайшего родственника. Право на получение информации о состоянии здоровья иного лица представителем предусмотрено п.2 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 

Таким образом, лицу, призванному или ожидающего призыва по мобилизации, но по состоянию здоровья не позволяющего проходить военную службу необходимо:

  • Собрать пакет медицинских документов, подтверждающих наличие заболевания (запросить амбулаторную медицинскую карту, прошитую и заверенную главным врачом лечащего учреждения);
  • Написать заявление на освидетельствование гражданина на предмет годности к прохождению военной службе в мобилизационном резерве и приложить к нему амбулаторную карту (в 2-х экземплярах, чтобы на втором экземпляре сотрудник принимающий заявление поставил: дату принятия заявления, вх. №, указал свое ФИО и поставил подпись);
  • Оформить доверенность на ближайшего родственника, а также на юриста, поскольку в случае отказа в удовлетворении заявления о прохождении медицинского освидетельствования его необходимо будет обжаловать в судебном порядке.

Примерный образец заявления.