Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
Главная Новости Нужно ли платить транспортный налог, если угнали автомобиль?

Нужно ли платить транспортный налог, если угнали автомобиль?

Нужно ли платить налог за угнанный автомобильНа вопрос, о том, нужно ли платить транспортный налог, после кражи автомобиля (пока машина находиться в розыске) ответила ФНС в письме от 25 июня 2018 г. N БС-4-21/12192@ в котором указала, что согласно пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) не являются объектом налогообложения по транспортному налогу транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

В Налоговом кодексе и изданных во исполнение Налогового кодекса нормативных правовых актах Российской Федерации отсутствует исчерпывающий перечень документов, подтверждающих факт угона (кражи) транспортного средства.

К таковым документам, в частности, может относиться справка об угоне (краже) транспортного средства, которая выдается правоохранительными органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж), иные документированные сведения, полученные от указанных органов.

При отсутствии вышеуказанной справки документом, подтверждающим факт угона (кражи), по мнению Минфина России, изложенному в письме от 09.08.2013 N 03-05-04-04/32382, может рассматриваться справка или постановление о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, информация об угоне (краже) транспортного средства может содержаться во вступивших в законную силу судебных постановлениях, решениях, определениях (ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»).

По мнению ФНС России, для налогового администрирования указанная Вами справка о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности не опровергает ранее установленный факт кражи транспортного средства, которое, согласно справке, продолжает находиться в розыске и на период такого розыска не может рассматриваться объектом налогообложения.

Таким образом, ФНС считает, транспортный налог можно не платить, пока машина находится в розыске.